Мы на рынке с 1990 года!
ESLab - это команда профессионалов с более чем 20- ти летним опытом в области информационных технологий. В активе у наших специалистов многолетний успешный опыт договорных отношений с ГИБДД, ПФ РФ, Департаментом образования г. Москвы, ФСК ЕЭС и многими другими организациями! Узнайте о нас больше.
Авторизация
 
Поиск

1% интернет-сайтов работают на базе HTML 5

Согласно данным мониторинга компании Netcraft, еще находящийся в разработке стандарт веб-разметки HTML 5 уже используется примерно на 1% сайтов. В рамках декабрьского мониторинга Netcraft система сканирования Netcraft выявила наличие описаний HTML 5 Doctype на 1,06%. Еще примерно 0,05% сайтов используют HTML 5 без канонического декларирования стандарта Doctype.

Язык разметки HTML 5 представляет собой пятую версию основного языка разметки HTML. Первый черновик спецификации стал доступен широкой общественности 22 января 2008 года. Спецификация сейчас находится в разработке и может находиться в этой стадии ещё несколько лет, хотя предполагается, что отдельные части HTML 5 будут закончены и реализованы в браузерах до того, как спецификация официально получит статус рекомендации.

HTML5 вводит несколько новых элементов и атрибутов. Некоторые из них технически являются эквивалентами <div> и <span>, но имеют своё семантическое значение, например <nav> (навигационная панель) и <footer>. Эти теги будут облегчать работу поисковикам, а также обработку сайта с КПК или читающих программ. Другие элементы предоставляют новую функциональность, такие как <audio> и <video>. До настоящего времени для воспроизведения музыки и видео в браузере нужна была установка плагинов — например, проигрывателя Flash Player от Adobe. Но HTML 5 должен изменить эту ситуацию, благодаря новым тегам «audio» и «video», которые обеспечивают интеграцию мультимедийных данных. Простой встроенный плеер будет способен воспроизвести данные непосредственно на самом веб-сайте, без дополнительного плагина.
Ранее в этом году компания Google сообщила о планах по переводу всех своих проектов на HTML 5. Также компания заявила, что веб-браузер Chrome поддерживает HTML 5, также этот стандарт поддерживается браузером Apple Safari, Mozilla Firefox и предстоящей версией Internet Explorer.

В отчете компании Netcraft говорится, что 0,011% сайтов используют предусмотренную стандартом поддержку видео и 0,003% - аудио.
Сегодня же компания сообщила, что всего по данным на 1 декабря в сети работали 255 287 546 сайтов. Лидирующим веб-сервером остается Apache, который обслуживает 59,35% всех работающих сайтов. Далее следуют разработки Microsoft - на долю IIS приходится 22,22% всех сайтов. На третьем месте сервер российского происхождения Nginx, обслуживающий 6,62% сайтов.
Поддержка: Пророк Веб-софт
Москва, ул.Образцова 14, тел./факс: +7 (495) 231-29-80