Мы на рынке с 1990 года!
ESLab - это команда профессионалов с более чем 20- ти летним опытом в области информационных технологий. В активе у наших специалистов многолетний успешный опыт договорных отношений с ГИБДД, ПФ РФ, Департаментом образования г. Москвы, ФСК ЕЭС и многими другими организациями! Узнайте о нас больше.
Авторизация
 
Поиск

Первый сотовый телефон отмечает своё 42-летие

Сегодня исполнилось ровно 42 года со дня осуществления первого в мировой истории звонка по мобильному телефону.

Абонентом-первопроходцем стал Мартин Купер (Martin Cooper) — инженер компании Motorola и по совместительству разработчик уникального портативного телефона, а на противоположном конце трубку поднял глава исследовательского отдела фирмы Bell Laboratories Джоэль Энгель (Joel Engel). К слову, стоимость звонка составила $90 млн — именно во столько Motorola обошлось проектирование мобильного телефона. Стоит отдельно отметить, что Джоэль Энгель был выбран в качестве собеседника вовсе не случайно. На тот момент именно Bell Laboratories (она же — AT&T) считалась негласным лидером гонки мобильных технологий, от которого и ожидали появления первого сотового телефона. Поэтому произнесённая Купером легендарная фраза «я звоню тебе с настоящего сотового телефона» символизирует не только один из этапов технического прогресса, но и свидетельствует о существовавшем в те времена духе конкурентной борьбы между фирмами.

Что касается самого устройства, по которому звонил господин Купер, то им стала модель Motorola DynaTAC 8000X. По современным меркам данный телефон обладает просто гигантскими размерами, схожими с габаритами армейской рации — 225 ×125 × 375 мм без учёта длины антенны, а также массой 1,15 кг.

C:
По:
 
Поддержка: Пророк Веб-софт
Москва, ул.Образцова 14, тел./факс: +7 (495) 231-29-80