Мы на рынке с 1990 года!
ESLab - это команда профессионалов с более чем 20- ти летним опытом в области информационных технологий. В активе у наших специалистов многолетний успешный опыт договорных отношений с ГИБДД, ПФ РФ, Департаментом образования г. Москвы, ФСК ЕЭС и многими другими организациями! Узнайте о нас больше.
Авторизация
 
Поиск

Google начала перенос серверов в Россию

Компания Google начала переносить серверы в российские ЦОД, что необходимо для продолжения работы на территории нашей страны.

Напомним, что в июле прошлого года президент Владимир Путин подписал постановление, согласно которому веб-сервисы обязаны размещать персональные данные о российских пользователях исключительно на серверах, находящихся на территории России. Правила вступают в силу с 1 сентября 2015-го.

Сообщается, что Google уже заключила соглашения с несколькими коммерческими центрами обработки данных (ЦОД) в России. Это, в частности, площадки «Ростелекома» и «TрастИнфо».

Правда, пока не совсем ясно, какую схему работы выбрала поисковая корпорация. По одной информации, Google арендует серверные стойки, по другой, — только подходящие помещения, поскольку используется исключительно собственное оборудование.

Участники рынка не берутся оценивать мощности по хранению данных, необходимые Google в России.​ Но в любом случае речь идёт об арендной плате, исчисляющейся миллионами рублей в месяц. Так, стоимость аренды места под одну собственную стойку оценивается приблизительно в $2000 в месяц (около 110 000 рублей), а Google необходимы десятки подобных стоек.

Стоит добавить, что в конце прошлого года стало известно о намерении Google закрыть российский инженерно-технический отдел в связи с упомянутым законом о переносе персональных данных отечественных интернет-пользователей в Россию.

Поддержка: Пророк Веб-софт
Москва, ул.Образцова 14, тел./факс: +7 (495) 231-29-80